RESUMEN DE LA FECHA

Junior Categoria B


FINAL 9/7

America del Sud - Juvencia

Y GRITÓ CAMPEÓN

Juvencia superó a América del Sud por penales tras igualar 0 a 0 en los 50 minutos del partido.



Semis 8/7

Juvencia - Alvear



Semis 8/7

America del Sud - Bristol



Cuartos 1°/7

Juvencia - Platense

JUVENCIA ES DE PRIMERA

Por los cuartos de final del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Juvencia le ganó 6 a 0 a Platense por la categoría Junior B en el estadio ubicado en el complejo GB Sports de San Martín



Cuartos 1°/7

CEF N° 3 - Alvear

ALVEAR ES DE PRIMERA

El conjunto de Parque Avellaneda logró el merecido ascenso en la tanda de penales.



Cuartos 1°/7

Estrada de Almagro - Bristol

BRISTOL GOLEÓ Y ES DE PRIMERA

Por los cuartos de final del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Bristol le ganó 6 a 0 a Estrada de Almagro por la categoría Junior B en el estadio ubicado en el complejo GB Sports de San Martín



Cuartos 1°/7

Almagro Jr - America del Sud

AMÉRICA DEL SUD EN SEMIS Y EN PRIMERA

Otro equipo de Parque Avellaneda se suma a la máxima categoría de la Superliga de futsal.



Octavos 24/6

America del Sud - Libertadores SC jr 2

CREER Y RESISTIR

Tras un gran partido, América del Sud se quedó con los 8vos de final en Comunicaciones.



Octavos 24/6

Cervantes - Alvear

BATACAZO DE ALVEAR EN NUEVA ESTRELLA

Alvear que no venía como el favorito de la serie pasó a los cuartos de final tras vencer 4 a 2 a Cervantes.



Octavos 24/6

Estrada de Almagro - Unión Argentina

BIEN DESPIERTOS

Partidazo en Comunicaciones, los 8vos de final son para Estrada de Almagro, finalmente.



A PTS PJ PG PE PP
Juvencia 34 12 11 1 0
America del Sud 30 12 9 3 0
Estrada de Almagro 25 11 8 1 2
CEF N° 3 23 11 6 5 0
Cervantes 22 10 7 1 2
Bristol 21 12 7 0 5
Primera Junta 19 10 6 1 3
Platense 19 11 6 1 4
Almagro Jr 19 11 6 1 4
Sacachispas Jr 17 10 4 5 1
Alvear 17 12 5 2 5
Centro Español 16 9 5 1 3
Unión Argentina 15 10 5 0 5
Bristol 2 14 10 4 2 4
Libertadores SC jr 2 14 10 4 2 4
All Boys 13 10 4 1 5
Pacheco Juniors 12 9 4 0 5
Dep. Metalurgico Jr 12 9 4 0 5
Las Heras B jr 12 9 4 0 5
Club Amistad 11 9 3 2 4
Lamadrid 11 9 3 2 4
Morris FC 10 10 2 4 4
Ituzaingo 9 9 2 3 4
Balcarce 9 9 3 0 6
Nueva Chicago 8 9 2 2 5
Miriñaque 6 9 2 0 7
Malvinas Argentinas 5 9 1 2 6
El Talar de Versalles Jr 3 9 1 0 8
Comunicaciones Jr 0 9 0 0 9
Libertadores SC jr 1 0 9 0 0 9
Forma de Disputa