RESUMEN DE LA FECHA

Junior Categoria A


FINAL 9/7

Saenz Peña - Social Parque

DE IDA Y VUELTA

En un gran partido, Saenz Peña sacó una mínima ventaja sobre Social Parque y se consagró Campeón.



Semis 1°/7

Argentinos Jrs jr - Social Parque

PARQUE A LA FINAL, POR PENALES

Hermosa semifinal se vivió en el estadio del parque Avellaneda



Semis 1°/7

Saenz Peña - Amigos de Villa Luro

SAENZ PEÑA FINALISTA

Por las Semifinales del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Saenz Peña le ganó 4 a 2 a Amigos de Villa Luro por la categoría junior A en el estadio ubicado en el complejo GB Sports de San Martín



Play Out 24/6

Pacifico - Social Lynch

PACÍFICO GANÓ Y SIGUE EN PRIMERA

Por los play-out del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Pacifico le ganó 5 a 1 a Social Lynch por la categoría junior "A" en el estadio ubicado en le complejo GB Sports de San Martín



Play Out 24/6

Estrella de Boedo - Club Oeste

ESTRELLA DE BOEDO SIGUE EN PRIMERA

Por los play-out del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Estrella de Boedo le ganó por penales a Club Oeste por la categoría Junior "A" en el estadio ubicado en el complejo GB Sports de San Martín.



Cuartos 10/6

Amigos de Villa Luro - Almafuerte Jr

AMIGOS DE VILLA LURO A SEMIS

Gran partido del equipo de Villa Luro para pasar de ronda.



Cuartos 10/6

Paternal - Argentinos Jrs jr

GANA Y SIGUE ARGENTINOS JR

Argentinos Juniors logra vencer a Paternal y pasa a la semifinal.



Cuartos 10/6

Club Saavedra - Social Parque

SOCIAL PARQUE A SEMIS

Por los cuartos de final del torneo apertura de la Superliga de Futsal 2019, Social Parque le ganó 5 a 3 a Club Saavedra por la categoría Junior A en el estadio ubicado en el complejo GB Sports de San Martín.



Cuartos 10/6

Club Uspallata - Saenz Peña

BATACAZO Y UN PARTIDAZO EN NUEVA ESTRELLA

Sáenz Peña remontó un partido increíble en Lugano y logró pasar a Semifinales.



10° 3/6

Las Heras - Social Parque

TRIUNFAZO DE PARQUE

Social Parque tenía que ganarle a Las Heras para pasar y lo hizo.



A PTS PJ PG PE PP
Saenz Peña 25 12 8 1 3
Club Uspallata 21 9 7 0 2
Amigos de Villa Luro 20 11 6 2 3
Argentinos Jrs jr 19 11 5 4 2
Almafuerte Jr 17 10 5 2 3
Social Parque 17 12 4 5 3
Club Saavedra 15 9 5 0 4
Paternal 15 9 5 0 4
Las Heras 14 9 4 2 3
Atlanta B 12 9 3 3 3
Atlanta 10 9 2 4 3
Pacifico 9 9 2 3 4
Jorge Newbery 9 9 2 3 4
Estrella de Maldonado 8 9 2 2 5
Estrella de Boedo 7 9 1 4 4
Club Oeste 6 9 1 3 5
Social Lynch 2 9 0 2 7
Forma de Disputa